ППУ изоляция труб

Технологический процесс закачивания пенополиуретана под высоким давлением в ёмкости и трубопроводы с помощью установки Graco REACTOR E-XP2

Пенополиуретан (ППУ) – легкий и достаточно прочный пенопласт, изготовлен-ный из полиуретанов, обладающий низкой теплопроводностью, малой паропро-ницаемостью и высокой адгезией практически к любому материалу.

Полиол: (Изолан А-350, Изолан А-213, Изолан-345ПБ) продукт отечественного производства, изготовленный ООО «Дау Изолан» г. Владимир.

Полиизоцианат: (Воратек CD 100, Воранат М 229, Воракор CD 345).

Пенополиуретан получают из жидких компонентов – полиольного компонента А (содержит полиолы, стабилизаторы, катализаторы и вспениватель) и изоционатно-го компонента Б. Компоненты “А” не кристализуются, отмываются водой, закипа-ют при температуре около +35 °С. Компоненты “Б” вступают в реакцию с водой и атмосферной влагой (сначала густеют, затем кристаллизуют-ся). Закипают при температуре +90 °С.

С помощью установки высокого давления Graco REACTOR E-XP2 компоненты смешивают в соотношениях 1:1 При этом происходит химическая реакция синтеза ППУ с одновременным его вспениванием и некоторым повыше-нием температуры. Два компонента в независимо друг от друга подаются в  сме-сительную головку, где тщательно перемешиваются.

Ключевыми факторами в процессе получения ППУ являются точно дозированная подача исходных химических компонентов и высокоэффективное перемешивание их между собой за кратчайший промежуток времени.

Время вспенивания составляет от 10 до 40 сек., затем подъем пены прекращается, пена твердеет и охлаждается. Уже через несколько минут после получения ППУ приобретает свои рабочие характеристики.

 

Установка  Graco REACTOR E-XP2 работает непосредственно подачей компо-нентов в насосы за счет разряжения, создаваемого насосом при работе по забор-ным шлангам. Благодаря этому появляется возможность подавать сырье прямо   из бочек. Достаточно вскрыть бочки и погрузить в них заборные погружные насосы. В таких установках, как правило, для нагрева компонентов используют- ся проточные нагреватели.

 

Монтаж защитного покрытия (окожушка)

Для того чтобы приступить к монтажу защитного  покрытия необходимо провес-ти подготовительные работы: изготовить бандажные кольца для крепления защитного покрытия. Кольца изготавливаются из оцинкованной стали или алюминия, толщиной 0,8мм., и шириной 80 мм., исходя из толщины изоляцион-ного слоя. После расчёта длины бандажной полосы к ней на силикон приклеива- ется столбик из экструдированного пенопласта, заранее подготовленного, соглас-но толщины изоляции (в вашем случае 80мм). Готовые кольца монтируются на ёмкости, как показано на фотографии. Расстояние между кольцами 1000 мм.

Далее монтируется  готовая заготовка, цеппелиновые части (торцы емкостей) и боковые части емкостей. Каждый сигмент цеппелина крепится между собой тяговой заклёпкой 12мм с шагом 100-150 мм. Зигованные части сигментов заполняются (силиконом) для предотвращения  утечки ППУ в процессе закачивания высоким давлением! Для предотвращения адгезии ППУ к защитному покрытию емкостей и дальнейшему втягиванию боковых частей внутрь пустоты ёмкости, защитное покрытие обрабатывается предварительно растопленным

техническим вазелином с помощью строительных валиков и кисточек.

После того как защитное покрытие смонтировано и все стыки заготовки

засиликонены, производится разметка емкостей с помощью лазерного уровня и отмечаются места для будующих отверстий. Как показано на фотографии ниже.

Размеченные отверстия для заливки ППУ.

Далее с помощью дрели в размеченных местах сверлятся отверстия, в которые под высоким давлением установкой  Graco REACTOR E-XP2 закачивается двух- компонентный пенополиуретан. После того как ППУ система закачена под смонтированную заготовку, отверстия закупориваются специальными пластиковыми пробками.  Монтаж ППУ закончен.

 

Установка Graco REACTOR E-XP2.